会誌HPへ戻る

 2015年度

編集委員会

委員長 平山 博之(東京工業大)
副委員長 板倉 明子(物材機構)
委員 相賀 史彦(東芝) 青柳 里果(成蹊大) 赤木 和人(東北大)
  一國 伸之(千葉大) 犬飼 潤治(山梨大) 植杉 克弘(室蘭工業大)
  尾上  順(名古屋大) 嘉数  誠(佐賀大) 久保 利隆(産総研)
  小西 健久(千葉大) 小林 伸彦(筑波大) 近藤 敏啓(お茶の水女子大)
  坂本 一之(千葉大) 笹川  薫(コベルコ科研) 佐々木岳彦(東京大)
  佐々木成朗(成蹊大) 佐藤 智重(日本電子) 眞田 則明(アルバック・ファイ)
  篠原 正典(長崎大) 島内 寿徳(岡山大) 白木  将(東北大)
  鈴木  哲(NTT基礎研) 高井まどか(東京大) 武井  孝(首都大)
  近松  彰(東京大) 内藤 泰久(産総研) 長尾 忠昭(物材機構)
  中村 篤志(静岡大) 中村  淳(電気通信大) 中村  誠(富士通研究所)
  中村 雅一(奈良先端大) 中村 将志(千葉大) 南部  英(日立製作所)
  野平 博司(東京都市大) 原  紳介(情報通信研究機構) 藤井 政俊(島根大)
  松田  巌(東京大) 三田村茂宏(島津製作所) 三井  正(物材機構)
  目良  裕(滋賀医大) 渡邊 佳英(豊田中研)
特別顧問 吉川 雅満(豊田工業大)
特別顧問 重川 秀実(筑波大)

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員 大矢 剛嗣(横浜国大) 門平 卓也(物材機構) 島田  透(弘前大)
  柳生進二郎(物材機構) 山本 英明(東北大)  

事務局

事務局長 上村恵美子
編集担当 拜原 佳子


 2014年度

編集委員会

委員長 平山 博之(東京工業大)
副委員長 板倉 明子(物材機構)
委員 相賀 史彦(東芝) 赤木 和人(東北大) 一國 伸之(千葉大)
  犬飼 潤治(山梨大) 植杉 克弘(室蘭工業大) 尾上  順(名古屋大)
  嘉数  誠(佐賀大) 久保 利隆(産総研) 小西 健久(千葉大)
  小林 伸彦(筑波大) 近藤 敏啓(お茶の水女子大) 坂本 一之(千葉大)
  笹川  薫(コベルコ科研) 佐々木岳彦(東京大) 佐々木成朗(成蹊大)
  佐藤 智重(日本電子) 眞田 則明(アルバック・ファイ) 篠原 正典(長崎大)
  白木  将(東北大) 菅谷 博之(東レ) 鈴木  哲(NTT基礎研)
  高井まどか(東京大) 武井  孝(首都大) 近松  彰(東京大)
  内藤 泰久(産総研) 長尾 忠昭(物材機構) 中村 篤志(静岡大)
  中村  淳(電気通信大) 中村  誠(富士通研究所) 中村 将志(千葉大)
  中村 雅一(奈良先端大) 南部  英(日立製作所) 野平 博司(東京都市大)
  原  紳介(情報通信研究機構) 藤井 政俊(島根大) 三田村茂宏(島津製作所)
  三井  正(物材機構) 目良  裕(滋賀医大) 渡邊 佳英(豊田中研)
特別顧問 吉川 雅満(豊田工業大)
特別顧問 重川 秀実(筑波大)

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員 大矢 剛嗣(横浜国大) 門平 卓也(物材機構) 島田  透(弘前大)
  柳生進二郎(物材機構) 山本 英明(東北大)  

事務局

事務局長 上村恵美子
編集担当 拜原 佳子


 2013年度

編集委員会

委員長 吉村 雅満(豊田工業大)
副委員長 平山 博之(東京工業大)
委員 相賀 史彦(東芝) 赤木 和人(東北大) 朝倉 清高(北海道大)
  板倉 明子(物材機構) 一國 伸之(千葉大) 犬飼 潤治(山梨大)
  植杉 克弘(室蘭工業大) 尾上  順(東京工業大) 掛札 洋平(立教大)
  嘉数  誠(佐賀大) 久保 利隆(産総研) 小西 健久(千葉大)
  小林 伸彦(筑波大) 近藤 敏啓(お茶の水女子大) 坂本 一之(千葉大)
  笹川  薫(コベルコ科研) 佐々木岳彦(東京大) 佐々木成朗(成蹊大)
  佐藤 智重(日本電子) 眞田 則明(アルバック・ファイ) 篠原 正典(長崎大)
  白木  将(東北大) 菅谷 博之(東レ) 鈴木  哲(NTT)
  高井まどか(東京大) 武井  孝(首都大) 近松  彰(東京大)
  内藤 泰久(産総研) 長尾 忠昭(物材機構) 中村 篤志(静岡大)
  中村  淳(電気通信大) 中村  誠(富士通研究所) 中村 将志(千葉大)
  中村 雅一(奈良先端大) 野平 博司(東京都市大) 原  紳介(情報通信研究機構)
  藤井 政俊(島根大) 三田村茂宏(島津製作所) 三井  正(物材機構)
  目良  裕(滋賀医大) 甕  久実(日立製作所) 渡邊 佳英(豊田中研)
担当理事 吉川 雅満(豊田工業大)
特別顧問 重川 秀実(筑波大)

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員 大矢 剛嗣(横浜国大) 門平 卓也(物材機構) 島田  透(弘前大)
  柳生進二郎(物材機構) 山本 英明(早稲田大)  

事務局

事務局長 上村恵美子
編集担当 角田 陽子 / 児玉智恵子


 2012年度

編集委員会

委員長 吉村 雅満(豊田工業大)
副委員長 平山 博之(東京工業大)
委員 相賀 史彦(東芝) 赤木 和人(東北大) 朝倉 清高(北海道大)
  石田 敬雄(産総研) 板倉 明子(物材機構) 一國 伸之(千葉大)
  犬飼 潤治(山梨大) 植杉 克弘(室蘭工業大) 尾上  順(東京工業大)
  掛札 洋平(立教大) 嘉数  誠(佐賀大) 久保 利隆(産総研)
  小西 健久(千葉大) 小林 伸彦(筑波大) 小森 文夫(東京大)
  近藤 敏啓(お茶の水女子大) 坂本 一之(千葉大) 笹川  薫(コベルコ科研)
  佐々木成朗(成蹊大) 佐々木岳彦(東京大) 佐藤 智重(日本電子)
  眞田 則明(アルバック・ファイ) 篠原 正典(長崎大) 白木  将(東北大)
  菅谷 博之(東レ) 鈴木  哲(NTT) 高井まどか(東京大)
  武井  孝(首都大) 谷井 孝至(早稲田大) 近松  彰(東京大)
  長尾 忠昭(物材機構) 中村 篤志(静岡大) 中村  淳(電気通信大)
  中村  誠(富士通研究所) 中村 将志(千葉大) 中村 雅一(奈良先端大)
  野平 博司(東京都市大) 原  紳介(東京理科大) 藤井 政俊(島根大)
  三田村茂宏(島津製作所) 三井  正(物材機構) 目良  裕(東京大)
  甕  久実(日立製作所) 渡邊 佳英(豊田中研)
担当理事 重川 秀実(筑波大)
特別顧問 庭野 道夫(東北大)

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員 大矢 剛嗣(横浜国大) 門平 卓也(物材機構) 島田  透(弘前大)
  柳生進二郎(物材機構) 山本 英明(東京農工大)  

事務局

事務局長 上村恵美子
編集担当 角田 陽子


 2011年度

編集委員会

委員長 重川 秀実(筑波大)
副委員長 吉村 雅満(豊田工業大)
委員 相賀 史彦(東芝) 赤木 和人(東北大) 朝倉 清高(北海道大)
  石田 敬雄(産総研) 板倉 明子(物材機構) 犬飼 潤治(山梨大)
  植杉 克弘(室蘭工業大) 尾上  順(東京工業大) 折田 秀夫(産総研)
  掛札 洋平(立教大) 嘉数  誠(NTT) 小西 健久(千葉大)
  小林 伸彦(筑波大) 小森 文夫(東京大) 近藤 敏啓(お茶の水女子大)
  坂本 一之(千葉大) 笹川  薫(コベルコ科研) 佐々木成朗(成蹊大)
  佐々木岳彦(東京大) 佐藤 智重(日本電子) 眞田 則明(アルバック・ファイ)
  篠原 正典(長崎大) 白木  将(東北大) 菅谷 博之(東レ)
  鈴木  哲(NTT) 高井まどか(東京大) 武井  孝(首都大)
  谷井 孝至(早稲田大) 近松  彰(東京大) 富重 圭一(筑波大)
  中村 篤志(静岡大) 中村  淳(電気通信大) 中村  誠(富士通研究所)
  中村 将志(千葉大) 中村 雅一(千葉大) 長尾 忠昭(物材機構)
  野平 博司(東京都市大) 藤井 政俊(島根大) 三田村茂宏(島津製作所)
  三井  正(物材機構) 目良  裕(東京大) 甕  久実(日立製作所)
担当理事 重川 秀実(筑波大)
特別顧問 庭野 道夫(東北大)

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員 大矢 剛嗣(横浜国大) 門平 卓也(物材機構) 島田  透(フリッツ・ハーバー研究所)
  柳生進二郎(物材機構) 山本 英明(東京農工大)  

事務局

事務局長 上村恵美子
編集担当 水澤真美子


 2010年度

編集委員会

委員長 重川 秀実(筑波大)
副委員長 吉村 雅満(豊田工業大)
委員 相賀 史彦(東芝) 赤木 和人(東北大) 朝倉 清高(北海道大)
  石田 敬雄(産総研) 板倉 明子(物材機構) 犬飼 潤治(山梨大)
  植杉 克弘(室蘭工業大) 尾上  順(東京工業大) 折田 秀夫(産総研)
  掛札 洋平(立教大) 嘉数  誠(NTT) 小西 健久(千葉大)
  小林 伸彦(筑波大) 小森 文夫(東京大) 近藤 敏啓(お茶の水女子大)
  坂本 一之(千葉大) 笹川  薫(コベルコ科研) 佐々木成朗(成蹊大)
  佐々木岳彦(東京大) 佐藤 智重(日本電子) 眞田 則明(アルバック・ファイ)
  篠原 正典(長崎大) 白木  将(東北大) 菅谷 博之(東レ)
  鈴木  哲(NTT) 高井まどか(東京大) 武井  孝(首都大)
  谷井 孝至(早稲田大) 近松  彰(東京大) 富重 圭一(筑波大)
  中村 篤志(静岡大) 中村  淳(電気通信大) 中村  誠(富士通研究所)
  中村 将志(千葉大) 中村 雅一(千葉大) 長尾 忠昭(物材機構)
  野平 博司(東京都市大) 藤井 政俊(島根大) 三田村茂宏(島津製作所)
  三井  正(物材機構) 目良  裕(東京大) 甕  久実(日立製作所)
担当理事 庭野 道夫(東北大)

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員 大矢 剛嗣(横浜国大) 門平 卓也(物材機構) 島田  透(ベルリン自由大)
  柳生進二郎(物材機構) 山本 英明(東京農工大)  

事務局

事務局長 上村恵美子
編集担当 水澤真美子


 2009年度

編集委員会

委員長 庭野 道夫(東北大)
副委員長 重川 秀実(筑波大)
委員 相賀 史彦(東芝) 赤木 和人(東京大) 朝倉 清高(北海道大)
  石田 敬雄(産総研) 板倉 明子(物材機構) 犬飼 潤治(山梨大)
  植杉 克弘(室蘭工業大) 尾上  順(東京工業大) 折田 秀夫(産総研)
  掛札 洋平(立教大) 嘉数  誠(NTT) 小西 健久(千葉大)
  小林 伸彦(筑波大) 小宮山政晴(山梨大) 小森 文夫(東京大)
  近藤 敏啓(お茶の水女子大) 坂本 一之(千葉大) 笹川  薫(コベルコ科研)
  佐々木成朗(成蹊大) 佐々木岳彦(東京大) 佐藤 智重(日本電子)
  眞田 則明(アルバック・ファイ) 篠原 正典(長崎大) 白木  将(東京大)
  菅谷 博之(東レ) 鈴木  哲(NTT) 高井まどか(東京大)
  武井  孝(首都大) 谷井 孝至(早稲田大) 近松  彰(東京大)
  富重 圭一(筑波大) 中村 篤志(静岡大) 中村  淳(電気通信大)
  中村  誠(富士通研究所) 中村 将志(千葉大) 中村 雅一(千葉大)
  長尾 忠昭(物材機構) 野平 博司(武蔵工業大) 藤井 政俊(島根大)
  三田村茂宏(島津製作所) 三井  正(物材機構) 甕  久実(日立製作所)
  目良  裕(東京大) 吉村 雅満(豊田工業大)  
担当理事 荻野 俊郎(横浜国大)

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員 大矢 剛嗣(横浜国大) 門平 卓也(物材機構) 島田  透(立教大)
  柳生進二郎(物材機構) 山本 英明(早稲田大)  


 2008年度

編集委員会

委員長 庭野 道夫(東北大)
副委員長 重川 秀実(筑波大)
委員 赤木 和人(東京大) 朝倉 清高(北海道大) 阿部 芳巳(三菱化学科研)
  石川 健治(富士通研究所) 石田 敬雄(産総研) 板倉 明子(物材機構)
  犬飼 潤治(山梨大) 植杉 克弘(室蘭工業大) 小澤 健一(東京工業大)
  尾上  順(東京工業大) 嘉数  誠(NTT) 久保 利隆(産総研)
  小西 健久(千葉大) 小宮山政晴(山梨大) 小森 文夫(東京大)
  坂本 一之(千葉大) 笹川  薫(コベルコ科研) 佐々木成朗(成蹊大)
  佐藤 智重(日本電子) 眞田 則明(アルバック・ファイ) 澤口 隆博(産総研)
  菅谷 博之(東レ) 鈴木  哲(NTT) 須藤 孝一(大阪大)
  武井  孝(首都大) 谷井 孝至(早稲田大) 種村 眞幸(名古屋工業大)
  玉田  薫(東北大) 長尾 忠昭(物材機構) 中村 篤志(静岡大)
  中山 知信(物材機構) 野平 博司(武蔵工業大) 長谷川幸雄(東京大)
  一杉 太郎(東北大) 平岡 佳子(東芝) 藤井 政俊(島根大)
  松本 卓也(大阪大) 松本 祐司(東京工業大) 三田村茂宏(島津製作所)
  三井  正(物材機構) 目良  裕(東京大) 甕  久実(日立製作所)
  吉信 達夫(東北大)    
担当理事 荻野 俊郎(横浜国大)

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員 植田 研二(NTT) 大矢 剛嗣(横浜国大) 門平 卓也(物材機構)
  島田  透(立教大) 柳生進二郎(物材機構) 山本 英明(早稲田大)


 2007年度

編集委員会

委員長 荻野 俊郎(横浜国大)
副委員長 庭野 道夫(東北大)
委員 赤木 和人(東京大) 坂本 一之(千葉大) 中山 知信(物材機構)
  朝倉 清高(北海道大) 笹川  薫(コベルコ科研) 野平 博司(武蔵工業大)
  阿部 芳巳(三菱化学科研) 佐藤 智重(日本電子) 長谷川幸雄(東京大)
  石川 健治(富士通研究所) 真田 則明(アルバック・ファイ) 一杉 太郎(東京大)
  石田 敬雄(産総研) 澤口 隆博(産総研) 平岡 佳子(東芝)
  板倉 明子(物材機構) 下村  勝(静岡大) 藤井 政俊(島根大)
  犬飼 潤治(山梨大) 菅谷 博之(東レ) 松本 卓也(大阪大)
  植杉 克弘(室蘭工業大) 鈴木  哲(NTT) 松本 祐司(東京工業大)
  小澤 健一(東京工業大) 須藤 孝一(大阪大) 三田村茂宏(島津製作所)
  尾上  順(東京工業大) 武井  孝(首都大) 目良  裕(東京大)
  嘉数  誠(NTT) 谷井 孝至(早稲田大) 甕  久実(日立製作所)
  久保 利隆(産総研) 種村 眞幸(名古屋工業大) 柳生進二郎(物材機構)
  小西 健久(千葉大) 玉田  薫(東京工業大) 吉信 達夫(東北大)
  小宮山政晴(山梨大) 長尾 忠昭(物材機構) 渡辺 一之(東京理科大)
  小森 文夫(東京大) 長澤 英広(花王)  

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(島根大)
委員 大矢 剛嗣(横浜国大) 門平 卓也(物材機構) 島田  透(物材機構)
  柳生進二郎(物材機構)    


 2006年度

編集委員会

委員長 荻野 俊郎(横浜国大)
副委員長 庭野 道夫(東北大)
委員 赤木 和人(東京大) 佐藤 智重(日本電子) 一杉 太郎(東京大)
  朝倉 清高(北海道大) 澤口 隆博(産総研) 平岡 佳子(東芝)
  阿部 芳巳(三菱化学科研) 下村  勝(静岡大) 福田  永(室蘭工業大)
  石井 久夫(千葉大) 菅谷 博之(東レ) 藤井 政俊(首都大)
  石川 健治(富士通研究所) 鈴木 峰晴(アルバック・ファイ) 松本 卓也(大阪大)
  石田 敬雄(産総研) 須藤 孝一(大阪大) 松本 祐司(東京工業大)
  板倉 明子(物材機構) 武井  孝(首都大) 三田村茂宏(島津製作所)
  小澤 健一(東京工業大) 田中健太郎(東京大) 箕田 弘喜(東京農工大)
  樫本 明生(花王) 谷井 孝至(早稲田大) 目良  裕(東京大)
  久保 利隆(産総研) 種村 眞幸(名古屋工業大) 甕  久実(日立製作所)
  小林 慶裕(NTT) 玉田  薫(東京工業大) 柳生進二郎(物材機構)
  小宮山政晴(山梨大) 長尾 忠昭(物材機構) 吉信 達夫(東北大)
  米田 忠弘(東北大) 中原  仁(名古屋大) 渡辺 一之(東京理科大)
  小森 文夫(東京大) 中山 知信(物材機構)  
  近藤  寛(東京大) 野平 博司(武蔵工業大)  
  笹川  薫(コベルコ科研) 長谷川幸雄(東京大)  

会誌電子化小委員会

委員長 小澤 健一(東京工業大)
副委員長 藤井 政俊(首都大)
委員 大矢 剛嗣(横浜国立大) 門平 卓也(物材機構) 島田  透(物材機構)
  柳生進二郎(物材機構)    


 2005年度

編集委員会

委員長 荻野 俊郎(横浜国大)
副委員長 庭野 道夫(東北大)
委員 赤木 和人(東京大) 笹川  薫(コベルコ科研) 野平 博司(武蔵工業大)
  朝倉 清高(北海道大) 佐藤 智重(日本電子) 長谷川幸雄(東京大)
  阿部 芳巳(三菱化学科研) 澤口 隆博(産総研) 林  茂樹(島津製作所)
  石井 久夫(東北大) 下村  勝(静岡大) 一杉 太郎(東京大)
  石川 健治(富士通研究所) 菅谷 博之(東レ) 平岡 佳子(東芝)
  石田 敬雄(産総研) 鈴木 峰晴(アルバック・ファイ) 福田  永(室蘭工業大)
  小澤 健一(東京工業大) 須藤 孝一(大阪大) 藤井 政俊(首都大)
  樫本 明生(花王) 武井  孝(首都大) 藤田 大介(物材機構)
  木村 嘉伸(日立製作所) 田中健太郎(東京大) 松本 卓也(大阪大)
  久保 利隆(産総研) 谷井 孝至(早稲田大) 松本 祐司(東京工業大)
  倉橋 光紀(物材機構) 種村 眞幸(名古屋工業大) 箕田 弘喜(東京農工大)
  小林 慶裕(NTT) 玉田  薫(東京工業大) 目良  裕(東京大)
  小宮山政晴(山梨大) 長尾 忠昭(物材機構) 吉信 達夫(東北大)
  米田 忠弘(東北大) 中原  仁(名古屋大) 渡辺 一之(東京理科大)
  小森 文夫(東京大) 中村 潤児(筑波大)  
  近藤  寛(東京大) 中山 知信(物材機構)  


 2004年度

編集委員会

委員長 尾嶋 正治(東京大)
副委員長 荻野 俊郎(横浜国立大)
委員 朝倉 清高(北海道大) 境  悠治(日本電子) 野平 博司(武蔵工業大)
  安部 浩司(産総研) 笹川  薫(コベルコ科研) 林  茂樹(島津製作所)
  阿部 芳巳(三菱化学科研) 島田 敏宏(東京大) 林  俊一(新日本製鐵)
  池田 浩也(静岡大) 鈴木 峰晴(アルバック・ファイ) 平井 信充(大阪大)
  石井 久夫(東北大) 高橋 琢二(東京大) 平岡 佳子(東芝)
  石川 健治(富士通研究所) 武井  孝(都立大) 福井 賢一(東京工業大)
  石田 敬雄(産総研) 田中 彰博(アルバック・ファイ) 福田  永(室蘭工業大)
  犬飼 潤治(東北大) 種村 眞幸(名古屋工業大) 藤田 大介(物材機構)
  小澤 健一(東京工業大) 内藤 正路(九州工業大) 堀尾 吉已(大同工業大)
  影島 賢巳(大阪大) 長尾 忠昭(東北大) 本郷 智恵(東芝)
  樫本 明生(花王) 中嶋  敦(慶應大) 松本 卓也(大阪大)
  木村 嘉伸(日立) 中原  仁(名古屋大) 松本 祐司(東京工業大)
  木村 昭夫(広島大) 中村 潤児(筑波大) 水野 清義(九州大)
  倉橋 光紀(物材機構) 中山 知信(物材機構) 箕田 弘喜(東京工業大)
  小林 慶裕(NTT) 生天目博文(広島大) 目良  裕(東京大)
  近藤  寛(東京大) 奈良  純(物材機構)  


 2003年度

編集委員会

委員長 尾嶋 正治(東京大)
副委員長 荻野 俊郎(横浜国立大)
委員 朝倉 清高(北海道大) 近藤  寛(東京大) 野平 博司(武蔵工業大)
  安達  洋(室蘭工業大) 境  悠治(日本電子) 林  茂樹(島津製作所)
  安部 浩司(産総研) 笹川  薫(コベルコ科研) 林  俊一(新日本製鐵)
  阿部 芳巳(三菱化学科研) 島田 敏宏(東京大) 平井 信充(大阪大)
  池田 浩也(静岡大) 鈴木 峰晴(NTT-AT) 平岡 佳子(東芝)
  池田 正則(日本大) 高橋 琢二(東京大) 福井 賢一(東京工業大)
  石井 久夫(東北大) 田中 彰博(アルバック・ファイ) 藤  正督(名古屋工業大)
  石田 敬雄(産総研) 田沼 繁夫(物材機構) 堀尾 吉已(大同工業大)
  犬飼 潤治(東北大) 堂前 和彦(豊田中央研) 本郷 智恵(東芝)
  小澤 健一(東京工業大) 内藤 正路(九州工業大) 松本 卓也(大阪大)
  影島 賢巳(福岡工業大) 中嶋  敦(慶應大) 松本 祐司(東京工業大)
  樫本 明生(花王) 中村 一隆(東京工業大) 三浦  薫(トクヤマ)
  唐橋 一浩(産総研) 中村 潤児(筑波大) 水野 清義(九州大)
  木村 嘉伸(ALTEDEC) 中山 知信(物材機構) 箕田 弘喜(東京工業大)
  木村 昭夫(広島大) 生天目博文(広島大) 目良  裕(東京大)
  小林 慶裕(NTT) 奈良  純(物材機構) 柚原 淳司(名古屋大)


 2002年度

編集委員会

委員長 一宮 彪彦(名古屋大)
副委員長 尾嶋 正治(東京大)
委員 赤井 俊雄(シーエーシーズ) 小森 文夫(東京大) 林  俊一(新日本製鐵)
  安達  洋(室蘭工業大) 境  悠治(日本電子) 平井 信充(大阪大)
  安部 浩司(産総研) 柴田 雅史(花王) 平岡 佳子(東芝)
  池田 正則(日本大) 島田 敏宏(東京大) 福井 賢一(東京工業大)
  石川 芳光(東ソー) 鈴木 峰晴(NTT-AT) 福島  整(物材機構)
  石田 敬雄(産総研) 関  一彦(名古屋大) 藤  正督(名古屋工業大)
  犬飼 潤治(東北大) 高橋 琢二(東京大) 堀尾 吉已(大同工業大)
  大谷 文章(北海道大) 田口 明仁(NTT) 本郷 智恵(東芝)
  大西  洋(KAST) 田中 彰博(アツバック・ファイ) 松本 卓也(大阪大)
  岡本 康昭(島根大) 田沼 繁夫(物材機構) 松本 祐司(東京工業大)
  小澤 健一(東京工業大) 堂前 和彦(豊田中央研) 宮田 典幸(産総研)
  影島 賢巳(産総研) 中嶋  敦(慶應大) 村上 健司(静岡大)
  片山 光浩(大阪大) 中村 一隆(東京工業大) 目良  裕(東京大)
  唐橋 一浩(産総研) 生天目博文(広島大) 柚原 淳司(名古屋大)
  川村 隆明(山梨大) 橋本  哲(鋼管計測) 吉信  淳(東京大)
  木村 嘉伸(液晶先端技術) 長谷川幸雄(東京大)  
  小林 慶裕(NTT) 林  茂樹(島津製作所)  


 2001年度

編集委員会

委員長 一宮 彪彦(名古屋大)
副委員長 尾嶋 正治(東京大)
委員 赤井 俊雄(シーエーシーズ) 木村 嘉伸(日立製作所) 長谷川幸雄(東京大)
  安達  洋(室蘭工業大) 小林 慶裕(NTT) 林茂  樹(島津製作所)
  安部 浩司(物工研) 小森 文夫(東京大) 林  俊一(新日本製鐵)
  池田 正則(日本大) 境  悠治(日本電子) 福島  整(物材機構)
  石川 芳光(東ソー) 柴田 雅史(花王) 藤  正督(東京都立大)
  大谷 文章(北海道大) 関  一彦(名古屋大) 堀尾 吉已(大同工業大)
  大西  洋(KAST) 高橋 琢二(東京大) 松本 卓也(大阪大)
  岡本 康昭(島根大) 田口 明仁(NTT) 松本 祐司(東京工業大)
  奥野 志保(東芝) 田中 彰博(アルバック・ファイ) 三木 一司(産総研)
  小澤 健一(東京工業大) 田沼 繁夫(物材機構) 宮田 典幸(産総研)
  影島 賢巳(アトムテクノロジー) 堂前 和彦(豊田中央研) 村上 健司(静岡大)
  片山 光浩(大阪大) 中嶋  敦(慶應大) 目良  裕(東京大)
  金村 聖志(東京都立大) 中村 一隆(東京工業大) 柚原 淳司(名古屋大)
  唐橋 一浩(富士通) 生天目博文(広島大) 吉村 昌寿(三菱ガス化学)
  川村 隆明(山梨大) 橋本  哲(鋼管計測)  

会誌HPへ戻る